28.06.2011     0
 

Безопасность на пляже


пляжКак приятно летом позагорать на жарком солнышке возле водоема. А если это еще и известный, популярный курорт, то вдвойне приятно. Но, к сожалению, пляжный отдых таит в себе немало опасностей. О некоторых из них легко позабыть. Как не попасть впросак и не испортить свой отдых.

1. Никогда не берите с собой на пляж много денег. Во-первых, у вас не возникнет желания потратить их на всякую ерунду, вроде жаренных неизвестно где и в каких санитарных условиях пирожков. Кстати, продукты питания, купленные с рук — это тоже один из опасных факторов. А во-вторых, у вас эти деньги не украдут. Если вы идете на пляж в одиночестве, не отходите далеко от своих вещей. Если идете компанией, то один человек всегда должен оставаться приглядывать за вещами и ценностями.

2. На всех пляжах крупных и маленьких курортов можно увидеть фотографов, предлагающих сфотографироваться с тем или иным животным. Дети с радостью берут в руки зверушек, а родители с покорностью открывают кошельки. К сожалению, не все животные безобидны, и никто не рискнет предсказать заранее, как поведет себя, например, обезьяна. Симпатичный зверек может укусить или поцарапать ребенка, причем сделать это довольно неожиданно. Испуг – это отнюдь не единственное возможное последствие. Птицы и звери, которых эксплуатируют фотографы, часто не обследованы ветеринаром и не привиты. Им делают инъекции седативного характера, но редко лечат. Больное животное иногда проявляет агрессию, такие случаи далеко не редкость, но фотографы вам об этом не расскажут! Не рискуйте здоровьем своих детей! Змеи, крокодилы и самые разные экзотические животные могут являться разносчиками не менее необычных заболеваний. Да и, в конце концов, сами посмотрите на этих замученных жарок крокодильчиков, ящериц, обезьянок. Вам их не жалко? Так зачем помогать «навариваться» их «владельцам»?

3. Не ходите загорать в районе 11-16 часов. В это время ультрафиолетовые лучи наиболее опасны для нашей кожи. И не забудьте перед выходом из дома и регулярно на пляже, смазывать все открытые участки кожи специальным защитным кремом для загара. Внимательно прочтите инструкцию, важно знать какое время действия у крема. Особенно легко обгорают дети и взрослые с белой кожей. Также не стоит подолгу находиться в воде, особенно это касается любителей поплавать на надувном матрасе. 15-20 минут хватит, что получить сильнейшие солнечные ожоги. И еще одна рекомендация — надевать головные уборы — это защитит вас от теплового удара и не даст выгореть волосам. В магазинах можно найти весьма стильные летние соломенные шляпки, панамки.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.