13.10.2011     2
 

Смена паспорта после замужества


паспортаКак и в прежние времена, большинство женщин предпочитают, выходя замуж, взять мужа фамилию после замужества. Хотя сейчас очень модно брать двойные фамилии, но не всегда это можно реализовать, потому что в таком случае оба супруга должны иметь такую двойную фамилию, а подвигнуть супруга на такой подвиг редко удается. Если же вы относитесь к большинству, придерживающемуся старых традиций, то в этом случае вам для начала надо будет поменять паспорт после замужества.

Для этого вы должны сходить в ЗАГС и написать заявление о внесении изменений в актовую запись о браке, в котором вы укажете, что хотите взять фамилию мужа. После того, как эти изменения будут сделаны, и выдано соответствующее свидетельство, вы берете его, а также старый паспорт, документ о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины и 4 фотографии и идете в паспортный стол, где пишите заявление.

Если все документы после замужества в порядке, и не надо делать запросов из других городов, то ваш новый паспорт будет готов через 2-4 недели. Если же старый паспорт был просроченным, то вам придется еще и штраф оплатить в размере 2 тысяч рублей. Далее встает проблема заграничного паспорта. Здесь не все так сложно: например, в свадебное путешествие вы вполне можете отправиться и по старому. Но затягивать смену все-таки не стоит и сразу после медового месяца надо отправиться в ближайший ОВИР. Здесь перечень документов такой же, но с поправкой на требования к заграничным паспортам.

После того, как смена паспорта после замужества завершена, и вы уже носите фамилию своего мужа юридически, приходит черед для обновления или смены других важных документов. Обязательно надо поменять водительское удостоверение. Для этого надо явиться в ГИБДД с новым паспортом, свидетельством о заключении брака, старой карточкой водителя и водительским удостоверением, а также медицинской справкой, выданной на новую фамилию. Естественно – оплатить госпошлину и предоставить квитанцию.

Что касается медицинского страхового полиса и пенсионного удостоверения, то они меняются в местных филиалах и для этого вам надо будет предоставить новый паспорт, старые удостоверения и трудовую книжку. Также смена документов после замужества включает и выдачу нового свидетельства ИНН, которая осуществляется в налоговой инспекции после предоставления нового паспорта, свидетельства о браке и старого свидетельства ИНН. Банковские карты обязательно меняются в отделениях банка по той же схеме. Запись в трудовой меняется простым вычеркиванием старой фамилии и внесением новой. Что касается имущества, то здесь ничего менять не обязательно, достаточно при сделках предоставлять свидетельство о браке.


Обсуждение: 2 комментария
  1. Администратор:

    Если нет никаких финансовых и законных обязательств, то просто пожурят и выдадут новый. Максимум — административный штраф небольшой.

  2. алина:

    скажите пожалуйста а если я не меня паспорт после замужества 9 месяцев . что за это будет???

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.