13.10.2011     0
 

Смена фамилии после замужества


свадьбаС древних времен практически во всех народностях существовал обычай, согласно которому, женщина, приходящая в семью своего мужа, берет и его фамилию. В этом есть глубокий смысл, заключающийся в готовности женщины разделить судьбу мужа, судьбу его рода. Это же подтверждает и нумерология, согласно которой наши имена, фамилии и отчества несут в себе определенную жизненную программу. А когда мы меняем их, то меняется и жизненная программа.

В наши дни, конечно же, все изменилось, и институт брака уже не тот. В отношениях стало больше свободы, даже самые счастливые жених и невеста все-таки предполагают возможность развода и не спешат до конца разделять судьбу своей половинки, оставляя для себя возможность как-то самовыразиться в жизни. Это и плохо, и хорошо одновременно, но каждый выбирает для себя сам.

В большинстве случаев фамилия после замужества женщинами выбирается именно мужа, но достаточно часто они отказываются от этого, если у мужчины она неблагозвучная, или тогда, когда собственная фамилия будущей жены является чуть ли не брендом: например, в случаях брака «звезд». Также стало намного больше случаев, когда две фамилии объединяют в одну.

В любом случае, делая выбор, вы должны понимать, что образовавшуюся семью люди понимают как единое целое, а потому автоматически и «именуют» ее либо Петровы, либо Ивановы. И далеко не факт, что вас будут продолжать называть по вашей девичьей фамилии.

Итак, если вами выбрана смена фамилии после замужества, документы вам придется полностью менять. Но не все – самостоятельно. Например, паспорт поменять после замужества вы должны сами. Для этого вы подаете в паспортный стол старое удостоверение личности, свидетельство о рождении, а также о заключении брака, фотографии и заявление. В некоторых случаях требуется свидетельство о российском гражданстве. Все эти документы вы должны подать в течение месяца, иначе за устаревший паспорт вам придется выложить штраф.

Запись в трудовой книжке меняется в отделе кадров того, когда вы предоставите соответствующие документы – просто зачеркивается одна фамилия и вписывается другая, а также основание для этого. Пенсионное страховое свидетельство вы меняете в филиале по месту прописки, предоставив новый паспорт и старое свидетельство. ИНН - точно также. Водительское удостоверение – в ГИБДД, но сложнее: мед. справка на новое имя, водительские права, карточка водителя, новый паспорт, свидетельство о заключении браке и квитанция об оплате госпошлины. Ну, а в свадебное путешествие вы вполне можете съездить и по старому паспорту.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.