25.04.2014     0
 

Вознесение Господне в 2017 году — дата, что это такое


В православной литургической (богослужебной) традиции существует много различных праздников, являющихся воспоминаниями важных исторических событий в жизни человечества. Есть так называемые двунадесятые праздники, которых всего двенадцать. Отсюда и соответствующее название. Некоторые из них являются переходящими, так как зависят от того, какого числа праздновалась Пасха, другие точно утверждены за конкретной датой. Среди переходящих праздников отмечают вербное воскресенье, Вознесение Господне, День Святой Троицы. Эти торжества зависят от главного праздника, в котором сосредотачивается вся церковная жизнь - Пасхи Христовой.

Вознесение Господне - это день, когда духовенство сменяет красные облачения на белые, и во всех храмах совершаются праздничные богослужения. Это красный день церковного календаря. Однако, у некоторых людей может возникнуть конкретный вопрос: «Вознесение Господне что это такое?» Православная Церковь увековечивает основные события Священной истории Нового Завета в своих праздниках. Благодаря Священному Писанию человек узнает, что после преславного воскресения Господь Иисус Христос на сороковой день возносится на небо. До времени своего вознесения Он являлся ученикам и поучал их, беседовал о Царствии Божием. Но наступает время, когда Господь должен вернуться на небеса. Именно это историческое событие и вспоминается православной Церковью. Кроме того, оно имеет и глубокий смысл. Господь, принявший на себя человеческое тело, возносит его на небеса к Отцу Небесному. Конечно, учеников объяла некоторая грусть, но ангелы, явившиеся в момент вознесения, свидетельствовали о том, что Господь вновь видимым образом придет на землю. По учении Церкви это будет время второго пришествия Христа.

Вознесение Господне в 2017 году отмечается христианской Церковью 25 мая. Этот праздник освящается Церковью на сороковой день после Пасхи Христовой и совпадает всегда с четвергом. Поэтому дата, когда празднуется Вознесение Господне 2017, может не совпадать со временем прошлогодних торжеств в честь этого исторического события Библейской истории. Почему именно на сороковой день? Это число выбрано неслучайно - оно является символичным. Сорок дней постился Господь в пустыне, столько же времени Моисей провел на горе Синай, прежде, чем получил знаменитые десять заповедей от Бога, на сороковой день по ветхозаветному закону родившейся младенец приносился в храм для посвящения Богу.

В день Вознесения Христова каждый верующий человек стремится в храм вознести молитвы о себе и своих близких и стать непосредственным участником праздничного богослужения.

Автор: специалист богословия Пудовкин Д. А.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.