13.12.2014     0
 

Рождество Христово в 2017 году, 7 января как встречать в России


рождество

Рождество — один из главных праздников православной церкви. 7 января — день, когда принято Рождество встречать в России, начинается все с Сочельника, а заканчиваются рождественские праздники только 19 января, на Крещение. Появившись на Руси еще в X веке, когда сильны были языческие традиции, праздник Рождества Христова объединился с днями почитания предков.

Рождество Христово в 2017 году 7 января как встречать в России? С 6 на 7 января будет Сочельник. Сочиво - это растительное масло, которое добавляли в кашу и овощи, оно и дало название предрождественскому дню. В последний день перед Рождеством заканчивался шестинедельный Филиппов пост. Завершался он с первой звездой, которую называют Вифлеемской; после восхождения звезды на стол подавалась кутья - каша из пшеничных зерен или риса, заправленная изюмом, орехами, медом и сочивом. Также подавали взвар, который готовили из сушеных фруктов и ягод. И кутья и взвар были обрядовыми блюдами, кутью готовили на дни поминовения усопших, взвар - в дни рождения, а в Сочельник их объединяли, как символы вечности и перерождения.

В старину Сочельник в России посвящался домашним делам – мыли избы, топили бани, завершали все хозяйственные дела. В Рождество работать было запрещено. Зато в этот день исполнялось большое количество обрядов: выметали из углов нечистую силу, обсеивали избы зерном для здоровья, водили младших детей в амбар и, поднимая на руках повыше, желали скорее вырасти и стать помощниками семье.

Рождественские службы в церквях длились с вечера Сочельника всю ночь, прихожане слушали божественные песнопения, молились, а утром церковная братия обходила дома с благословениями.

В Рождество по традиции накрывали богатый стол, подавали много мяса, холодца, много пирогов со всевозможными начинками, кисели и чай. Приглашали в гости родственников, соседей, знакомых и ходили в гости сами.

Гадать в рождество было нельзя, но с этим днем было связано множество примет, по которым можно было узнать об урожае в новом году, о погоде, благосостоянии и здоровье семьи.

Вечером молодежь начинала колядовать. Надев маски-личины и вывернутые шубы, обходили дома, пели колядки, славили хозяев, желали всяческих благ и в ответ получали сладости, пироги, мелкие деньги. Отказать колядующим в угощении было нельзя.

Колядования продолжались все святочные дни, как и гадания. Гадали в основном девушки на выданье, старясь как можно больше узнать о будущем муже: его достатке, характере, имени, в зеркале пытались увидеть лицо или силуэт суженого. Способов гадать до наших дней дошло множество – на обручальном кольце, ножницах, свечах и зеркалах, на воске, растопленном и вылитом в воду, на жженой бумаге, гадали даже на поленьях и валенках.

В день Водокрещения – последний день рождественских празднований, обязательно нужно было искупаться в освященной проруби, чтобы смыть с себя грехи, накопившиеся за год.

Как встречать Рождество 2017 года в России? Празднование Рождества Христова – это время веселья, тайн, предсказаний и очищения, время простых человеческих радостей. Традиции празднования святок дошли до наших дней, и, хотя уже мало кто колядует и гадает, держит пост и ждет первой звезды, Рождество остается одним из самых любимых в России праздников, благодаря дням отдыха и общения, духу праздника и таинственности.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.