Институт наложничества существовал во многих восточных странах. Чем богаче и статуснее был мужчина, тем большее количество наложниц мог иметь. В Китае такая практика сохранялась аж до 1949 года! Мужчина мог иметь наложниц столько, сколько ему позволяли финансы, ни в чем не был ограничен, и это никак не наказывалось. Пусть даже у мужчины уже была жена и дети.
Наложниц могли покупать на невольничьих рынках или у ее собственных родителей. Как складывались их отношения с официальными женами? По-разному, но не всегда плохо. Разводиться в Китае было не принято, даже если муж не устраивал (особенно в знатных семьях), а наложницы могли отвлечь на себя внимание нелюбимого мужа.
Конечно же, самый большой гарем был в этой стране у императоров.

Кто становился императорскими наложницами?
Происхождение девушки было неважно. Это могла быть девушка из знатной семьи или простолюдинка. Обычно в гарем брали девушек в возрасте 13-16 лет, иногда моложе, но все они должны были быть здоровыми, невинными и соответствовать стандартам красоты того времени и предпочтениям самого императора. Большое значение уделялось манерам девушки, тому как она двигалась, был ли приятным ее голос.
Отобранных кандидаток ждал процесс обучения. Они должны были разбираться в медицине, искусстве, философии, литературе и каллиграфии, уметь поддержать беседу, то есть быть еще и умными. По результатам обучения наложницам присваивали тот или иной ранг. Но даже высокий ранг наложницы не гарантировал то, что она хотя бы раз встретится с императором, ведь таковых кандидаток в гареме были сотни. И все они по закону принадлежали императору, не могли иметь ни с кем отношений, кроме как с ним. Пускай даже и не видели его никогда в жизни.

Иерархия наложниц
Самой главной женщиной в гареме считалась вдовствующая императрица, мать правящего императора. Чуть ниже нее на ступень была супруга ее сына, тоже императрица (Хуаньгоу). Сыновья этой женщины стояли в первой очереди на престол. Даже если они были младше сыновей, рожденных императору другими его жёнами и наложницами. Этой женщине прислуживали 10 слуг.
Да-да, жён было еще несколько. Если перевести на русский язык, то следом шли «благородная супруга» (их могло быть 2, прислуживали им по 8 слуг), далее, «императорская супруга». Итого 4 жены. На ступень ниже стояли любимые наложницы («благородная», «добродетельная», добрая» и «нравственная»). У каждой из них было по 6 служанок. По статусу они практически приравнивались к женам.
Иерархия китайского гарема довольно запутанная, если сравнить ее с той же османской. На ступень ниже описанных 4 наложниц, стояли еще 6 наложниц. У них также было по 6 служанок и роскошные покои, но менее роскошные, чем у стоящих выше в иерархии женщин.
Ниже них в иерархии были так называемые благородные дамы. Их могло быть неограниченное количество, но своих покоев у них не было, правда, было по 4 служанки. «Благородными дамами» в китайском императорском гареме считались не только знатные девушки, но и просто очень красивые.
Далее, в иерархии шли служанки первого и второго класса. Все они без исключения могли заинтересовать императора с одной разницей — судьба рожденных детей. Ребенок, рожденный служанкой, императором бы не стал.

Нюансы личной жизни
Количество наложниц в китайских императорских гаремах могло достигать нескольких десятков тысяч человек! С кем же чаще был император? С императрицей, своими женами или наложницами? В древние времена существовало суеверие, что для зачатия ребенка женщине «высокого ранга» нужно сохранить максимум «энергии». Исходя из этого суждения, император бывал у императрицы не чаще... раза в месяц. А вот с остальными женщинами бывал гораздо чаще... Больше всего в этом плане повезло, наверное, служанкам:)
И это только один момент. Еще китайцы очень верили в астрологию, а потому именно они определяли благоприятные и неблагоприятные дни для зачатия ребенка. Да-да именно они, а не само женское тело. Потому, мало того, что император посещал императрицу не чаще раза в месяц, так еще и день этого посещения определяли астрологи. Самый благоприятный для зачатия «маленького дракона».
Если император «был не в форме», врачи назначали ему афродизиаки для повышения его мужской силы. Например, суп из акульих плавников или щедрую порцию морского огурца.
Главной задачей китайского императора, именуемого Сыном Неба, было произвести на свет «небесных сыновей», а потому личная жизнь правителя была весьма разнообразна. Но интереснее своеобразные обычаи и ритуалы, которые практиковались из века в век.
Обычно наложницы перед своими «повелителями» показывали свое приниженное положение. В Османской империи их заводили в покои к султану без одежды, после чего они должны были на коленях, не поднимая глаз, доползти до сидящего на кровати султана и поцеловать подол его халата. А в Китае было и того забавней. Наложницу в покои императора нес на спине евнух! Причем наложница была тоже без одежды, но завернута в ковёр! Только представьте такую картину.
В комнате вместе с императором находились его близкие слуги, которые, во время «внесения» наложницы в комнату, выкрикивали что-то о том, что императору следует беречь свое императорское тело в процессе приятных дел. Сын Неба все-таки:)
А после те же слуги записывали когда, в какое время все произошло и имя наложницы или жены. Это было обязательно.
Вот так жили китайские императоры и их женщины.